«Сатира работает, пока не пересекается с реальностью напрямую»: ведущие подкаста «Девушки в огне» о «Пацанах», «Рыцаре семи королевств» и Оскаре
«Девушки в огне» — подкаст о кино, сериалах, книгах, видеоиграх и поп-культуре. Он появился благодаря привычке двух подруг долго обсуждать фильмы после походов в кино — затем они стали эти разговоры записывать.
Настя Нарушевич — журналистка и редакторка, работала в московских медиа и культурных институциях, а четыре года назад перешла в продуктовую редактуру и IT. Сейчас она профессионально работает с текстами в разных форматах. Катя Диденко — культуролог и киновед. Она занимается исследованиями, архивами и контентом для культурных и бизнес-проектов, а еще делает в Сербии комьюнити для местных и переехавших: организует полезные ивенты и помогает людям интегрироваться в локальный контекст. Новые эпизоды они постят в телеграм-канале, а видео выкладывают на Ютубе.
Мы поговорили с ними и узнали:
• почему «Пацаны» к финалу перестали смешить;
• зачем Вестеросу нужна камерная история без королей и большой магии;
• и почему стоит учитывать пол и расу режиссера при просмотре фильма.
Как появился подкаст «Девушки в огне»?
Настя: Пока Катя жила в Москве, мы часто ходили в кино и потом долго обсуждали наши впечатления. Но после переезда эта привычка никуда не делась. Просто теперь мы решили делать это в формате подкаста. Когда я придумывала название, то вспомнила про любимый фильм французской режиссерки Селин Сьямма — так появились «Девушки в огне».
В подкасте у нас нет четко обозначенных ролей, потому что у каждой своя экспертиза и свои скиллы. Например, я чаще ищу гостей, а Катя решает технические вопросы. Новые темы для выпусков мы часто придумываем прямо в процессе записи. После выпуска про секты решили обязательно сделать эпизод про трукрайм, а после выпуска про постапокалипсис уже не могли не обсудить антиутопии.

Анастасия Нарушевич
Вы недавно обсуждали «Пацанов». Как оцениваете сериал сейчас?
Настя: «Пацаны» — это однозначно важный поп-культурный феномен, переосмысливший супергероику как жанр. За семь лет в эфире этот сериал высмеял, кажется, все социальные проблемы и даже неоднократно предсказывал реальные события. Но сатира работает только до тех пор, пока не пересекается с реальностью напрямую. И когда мы смотрим на действия Хоумлендера, а затем открываем интернет и читаем новости, становится совсем не до смеха. Тем более, что уровень сценарных ходов к финалу стал настолько слабым, что, к сожалению, смотреть сериал можно было разве что по привычке.
Зачем нужен «Рыцарь Семи Королевств», если вселенная Мартина уже и так большая?
Катя: «Рыцарь Семи Королевств» удивляет тем, что он как раз не похож на все, чем известна «Игра престолов». Там почти нет королей и дворцовых интриг, нет угрозы вселенского масштаба и даже магии. Это очень локальная история простого, ни на что не влияющего человека, который хочет найти свое место в жизни. Создатели «Рыцаря» радикально уменьшили количество пафоса и величественности истории, и этот свежий подход ко вселенной Мартина сработал. А еще, как подчеркивают обзорщики, история про Дунка и Эгга обернулась антикапиталистическим высказыванием — очень актуальная для зрителей тема.

Екатерина Диденко
У вас есть спешл про французскую режиссерку Аньес Варда. Почему она важна для истории кино?
Катя: Карьера Варда — это очень крутой и вдохновляющий пример пути женщины в искусстве. Она профессионально занималась фотографией, снимала фильмы и придумывала произведения в других медиумах, а после семидесяти стала современной художницей. И все это она часто делала с минимальным бюджетом, независимо от больших студий или кругов других признанных авторов. С одной стороны, ее называют «бабушкой французской новой волны». С другой — ее имя далеко не так известно, как имена Годара или Трюффо. Этот пробел мы и решили закрыть, когда встал вопрос, какой исторический выпуск про женщин в кино хотим сделать. А еще в ее биографии и произведениях просто очень интересно разбираться — что и вам рекомендуем.

Аньес Варда
Есть фильм последних лет, который все хвалят, а вам хочется поспорить?
Настя: В этом месяце неожиданным хитом проката стал малобюджетный комедийный хоррор «Обсессия» режиссера Карри Баркера. При бюджете меньше миллиона долларов фильм уже собрал больше 75 миллионов по всему миру. Он, кстати, официально вышел в российских кинотеатрах тоже. Идея фильма максимально простая: главный герой никак не может выйти из френдзоны, пока магическим образом не получает шанс исполнить одно свое желание. Девушка, о которой он давно мечтал, наконец обращает на него внимание — но отношения оказываются настоящим кошмаром.
Пока критики и зрители хвалят Баркера за нестандартный подход и необычное чувство юмора, я в очередной раз удивляюсь тому, что предсказуемость сюжета и скучные джамп-скеры все еще способны производить впечатление. Единственное, ради чего фильм можно посмотреть, — актерская работа Инде Наварретт. У нее теперь точно есть все шансы стать новой «королевой крика».

Инде Наваретт, звезда фильма «Обсессия»
В вашем подкасте есть формат хот-тейков. Какие три вы бы выделили?
Катя:
Первый хот-тейк: возможно, вы не знаете, как на самом деле решают, кому дать Оскар или Золотую пальмовую ветвь.
Каждый раз после объявления результатов таких церемоний я читаю комментарии в духе: «Я не понял, за что дали», «Эта роль не тянет на приз», «Актриса А гораздо лучше актрисы Б, почему дали первой, а не второй?».
Но на деле этот выбор — результат пересечения десятков, если не сотен факторов: кто из выбирающих посмотрел какие фильмы, что нравится этим конкретным людям, какие картины создали больше медиашума и как призовые места сочетаются между собой. Поэтому, к сожалению, если пытаться предсказывать результаты «сердцем», можно проиграть свои ставки.
Второй хот-тейк: когда люди обсуждают кино, вопросы расы или пола часто выпадают — и это плохо. Не всегда даже задумываешься, почему самые известные режиссеры современности — Кристофер Нолан, Дэвид Финчер, Уэс Андерсон — сплошь белые гетеросексуальные мужчины. Их истории, интересы и взгляд на мир определяют то, что они показывают нам на экране. Это не значит, что эти истории плохи сами по себе. Но они могут не отражать опыт женщин, people of color или других угнетенных групп общества — или делать это очень неудачно. Хорошо бы помнить про эту своеобразную «линзу», не принимать ее за объективную реальность и поддерживать искусство тех, чьи голоса отличаются от доминанты.
Третий, не такой уж хот-тейк: старайтесь быть добрыми в интернете, даже если это нелегко. За три года работы над подкастом мы отчетливо увидели, что самые злые, полярные и откровенно хейтерские высказывания привлекают больше всего внимания. Получается, что алгоритмы платформ и социальных сетей в каком-то смысле «едут» на энергии ненависти и нашего с вами раздражения — это расстраивает.
Мы как подкастерки не хотим делать такой провокативный и поверхностный контент, поэтому нам тяжелее стать виральными и привлечь много внимания к выпускам. А еще мы почувствовали на себе, как анонимность в интернете позволяет людям вести себя довольно мерзко: писать под нашими видео сексистские комментарии, переходить на личности. Не будьте такими — лучше поддержите словом и рублем тех, кто вам нравится.
Подписывайтесь на наши соцсети:
— Телеграм
— ВК